Общество, 25 июл 2019, 15:11

Якутского журналиста оштрафовали за злоупотребление свободой информации

Читать в полной версии

Якутский городской суд признал журналиста Михаила Романова виновным в злоупотреблении свободой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) и оштрафовал его на 30 тыс. руб. Об этом РБК сообщил замначальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности Иркутского городского суда Николай Сизых.

«Решение в законную силу не вступило, оно только сегодня вынесено, мы его еще не видели. Естественно, мы его будем обжаловать в апелляционной инстанции, я думаю, оно развалится. <…> Мы уже одно такое дело [по ч. 9 ст. 13.15 КоАП] у Якутской полиции выигрывали около месяца назад», — рассказал заместитель главреда газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин.

Дело касалось статьи Романова «Жертва режима» в газете «Якутск вечерний», которая вышла в апреле. В материале шла речь о бывшем сотруднике Северо-Восточного федерального университета Антоне Аммосове. В статье утверждалось, что в ноябре 2018 года его задержали и избили оперативники ФСБ из-за комментариев на местном новостном сайте.

Ранее ТАСС в республиканском МВД пояснили, что в статье был фрагмент текста, в котором «имелись признаки злоупотребления свободой информации».

Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России