Выборы в Мосгордуму, 27 июл 2019, 08:26

Недопущенная к выборам Галямина заявила об обыске у нее дома

Читать в полной версии

Муниципальный депутат Юлия Галямина, которой Мосгоризбирком отказал в регистрации в качестве кандидата на грядущих выборах в Мосгордуму, сообщила об обысках у нее дома. Об этом она написала на своей странице в Facebook рано утром в субботу, 27 июля.

«У меня дома обыск», — сообщила она. Ранее Галямина информировала, что обыск прошел в ее штабе.

В 10.21 Галямина рассказала, что обыск завершился. «Забрали пару старых флешек и тетрадку моего мужа», — сообщила она в Twitter. Кроме того, по словам муниципального депутата, одновременно обыски прошли в квартире ее свекрови. «Но там вообще ничего не взяли», — добавила Галямина.

Накануне, в пятницу вечером, сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и в штаб Ильи Яшина. Об обыске в своем избирательном штабе также заявил Дмитрий Гудков, пришли с обысками также и к начальнице его штаба Эльвире Вихаревой.

Кроме того, Константин Янкаускас, муниципальный депутат района Зюзино, сообщил, что с обысками пришли в квартиру его родителей. О том, что правоохранители пришли в квартиру родителей, сообщила также зарегистрированный кандидат Дарья Беседина.

24 июля следователи возбудили дело из-за митингов и пикетов у Мосгоризбиркома, производство открыто по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). В СК заявили, что дело касается «участников одного из движений», которые проводили несогласованные митинги и пикеты у здания Мосгоризбиркома. 14 июля в Москве прошла несогласованная с властями акция, поводом к которой послужил отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать на выборы в Москве независимых кандидатов. По данным МВД, участие в ней приняли порядка тысячи человек. Вечером 15, 16 и 17 июля кандидаты провели еще ряд встреч со своими сторонниками на Трубной площади.

20 июля в Москве прошел согласованный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. По данным МВД, на него пришли 12 тыс. человек. По данным «Белого счетчика» — 22,5 тыс.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей