Выборы в Мосгордуму, 29 июл 2019, 22:13

МИД Франции потребовал отпустить задержанных на акции в Москве

Читать в полной версии

Министерство иностранных дел (МИД) Франции призвало освободить задержанных на протестной акции в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Об этом сообщается на сайте дипведомства.

«В последние дни в Москве за мирными протестами последовало большое количество арестов и задержаний. Франция призывает к их (задержанных. — РБК) скорейшему освобождению», — говорится в сообщении.

Помимо этого в министерстве отметили ухудшение состояния здоровья оппозиционера Алексея Навального, который находится в спецприемнике. Во французском МИДе также выразили «глубокую обеспокоенность» в связи с этими событиями.

В министерстве добавили, что Россия является членом Совета Европы и ОБСЕ, поэтому она должна уважать взятые на себя обязательства, в частности в отношении свободы мнений, их выражения, демонстраций и участия в свободных выборах.

В МИДе заявили, что уважение верховенства закона является неотъемлемой частью политического диалога с Россией, что показали переговоры президентов двух стран на саммите G20 в Осаке.

27 июля в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку не допущенных до выборов в Мосгордуму независимых кандидатов. По данным МВД, сотрудники правоохранительных органов задержали 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщало о задержании 1373 человек. Впоследствии Мосгорсуд составил более 200 протоколов об административных правонарушениях.

Навального арестовали на 30 суток за призывы к участию в несогласованной акции. Его поместили в спецприемник 24 июля, однако спустя четыре дня госпитализировали, но через сутки выписали. По словам политика, у него диагностировали контактный дерматит. Он отметил, что дотронулся до какого-то предмета в спецприемнике, после чего у него началась аллергическая реакция.

Суд также арестовал на семь суток муниципального депутата Константина Янкаускаса, признав его виновным в организации несогласованного митинга. Помимо этого на восемь суток арестовали экс-председателя «Открытой России» Александра Соловьева.

ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры