Политика, 29 июл 2019, 22:53

В Совфеде ответили на планы Киева создать всемирный русскоязычный канал

Читать в полной версии

В Совфеде прокомментировали слова замглавы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, анонсировавшего создание украинского русскоязычного канала. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в разговоре с РБК заявил, что приветствует создание на Украине русскоязычного канала, но многое будет зависеть от идеологии нового медиаресурса.

«Если телеканал будет использоваться, чтобы промывать мозги русским и внедрять в их сознание идеи «украинства», то эта идея будет обречена на провал. Если канал будет работать над объединительной повесткой дня и способствовать сохранению Украины как многонационального государства, где людям комфортно вне зависимости от их родного языка, отношения к той или иной церкви, отношения к каким-либо историческим событиям, то эту идею можно только приветствовать», — отметил он.

«Считаю, что это популистское заявление, — заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — Чтобы это создать, нужны очень мощные ресурсы, которых у Украины сейчас нет. Максимум, куда они смогут добивать свою трансляцию, до приграничных областей. До Ростовской, Белгородской областей и других... А чего им вещать, если те же граждане ДНР и ЛНР все в реалиях увидели истинное отношение к ним Киева».

Сенатор предположил, что эта инициатива — «из разряда фантазий новой администрации». По мнению Джабарова, «в преддверии зимы украинским властям надо заниматься делом — поставками газа и готовиться всецело к зиме». «Да и, наверное, надо думать, как налаживать отношения с Россией, а не пытаться вступать с ней в конфронтацию», — подчеркнул российский парламентарий.

Как говорил Тимошенко, новый телеканал будет ориентирован на русскоязычных по всему миру. Киев намерен с его помощью «бороться за умы» как украинцев, так и россиян.

Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах