Политика, 30 июл 2019, 11:14

Захарова отреагировала на идею Киева о создании канала на русском языке

Читать в полной версии

Киев хочет создать русскоязычный канал, чтобы убедить в неправоте отстаивающих право говорить по-русски на Украине. Об этом на своей странице в Facebook заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Безумие происходящего настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней», — написала она.

Захарова также напомнила о вступившем на Украине законе, закрепляющем украинский язык в качестве единственного государственного. «Это же надо додуматься: выделять средства для «покрытия» русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский разрешен только для частного общения и религиозных обрядов», — добавила дипломат.

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил о планах по запуску всемирного русскоязычного телеканала. По его словам, создание канала усилит позиции Киева в информационной борьбе за умы украинцев на «оккупированных территориях» Донбасса и Крыма.

С 16 июля на Украине вступил в силу закон о государственном языке. Так, теперь все госорганы и общественные организации, в том числе СМИ, обязаны использовать только украинский язык. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Закон не предусматривает уголовной ответственности, однако за нарушения прав граждан в вопросе получения услуг на украинском языке организации будут наказываться штрафом до 11900 грн (29 тыс. руб.).

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы