Политика, 01 авг 2019, 02:00

Глава МИД Ирана отреагировал на введенные против него санкции США

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в своем Twitter, что на него не смогут повлиять введенные США персональные санкции. «Это не повлияет на меня или мою семью, поскольку у меня нет собственности или интересов за пределами Ирана», — написал глава МИДа.    

По словам Зарифа, Вашингтон внес его в санкционный список, так как считает «основным представителем Ирана в мире». «Спасибо, что считаете меня такой огромной угрозой для вашей повестки дня», — поблагодарил министр.  

США ввели в отношении главы МИД Ирана санкции 31 июля. По словам министра финансов Стивена Мнучина, именно Зариф служит проводником «неприемлемых идей» аятоллы, распространяющим их по всему миру. Кроме того, министр стоит во главе распространения пропаганды и дезинформации в поддержку ядерной программы Тегерана.  

В конце июня Трамп ввел очередные санкции против Ирана. Ограничения касались в первую очередь аятоллы Ирана Али Хаменеи. Тогда в Вашингтоне заявляли, что пока решили не вводить санкции против главы МИД Ирана с целью «оставить открытой дверь» для дипломатии.  

Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Почему аудиторы не могут найти мошенничество в компании
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
ФНС отсудила рекордную долю налоговых платежей
Российский и западный бизнес по-разному внедряют ИИ. Чей путь дороже
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия