Сибирь в огне, 01 авг 2019, 10:23

В Красноярском крае из-за угрозы пожаров закроют заповедник «Столбы»

Читать в полной версии

В Красноярском крае из-за угрозы пожаров временно закроют для туристов природный заповедник «Столбы» у Восточных Саян. Об этом сообщается на сайте заповедника.

В зоне заповедника установилась жаркая погода и нет дождей. Комплекс прекратит работу с 18:00 по местному времени (14:00 мск) 2 августа и «до выпадения значительного количества осадков (не менее 3 мм воды за сутки, по данным метеостанции заповедника)», отмечается на сайте.

В это время госинспекция перейдет в усиленный режим работы. «На всех входных группах заповедника будут выставлены контрольно-пропускные пункты. Для комплексного обеспечения пожарной безопасности и соблюдения установленного запрета будут привлечены сотрудники полиции», — заявили в администрации.

Нарушившие ограничение посетители будут привлекаться к административной ответственности. Посещать комплекс смогут только организованные экскурсионные группы, их обязательно будут сопровождать сотрудники заповедника. Перед приездом группы должны согласовать посещение. 

Из-за лесных пожаров в пяти регионах России действует режим ЧС, наиболее критичная ситуация сложилась в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Как отмечал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, горит 2,7 млн га леса, что на 12% больше, чем в прошлом году.

К борьбе с огнем присоединилась армия. Для тушения пожаров в Красноярск 1 августа направили десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов военно-транспортной авиации Минобороны. Отмечалось, что к тушению они должны были приступить в 10:00 (6:00 по мск). По данным «Известий», Минобороны планирует потушить очаги пожаров в течение пяти суток.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м