Общество, 02 авг 2019, 11:47

Эксперт назвал самое чистое место для купания в Черном море

Читать в полной версии

Директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов заявил, что самая чистая вода в Черном море находится у крымского мыса Тарханкут на западе полуострова. Об этом он рассказал агентству «РИА Новости».

«Система течений там против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище», — объяснил Коновалов. Он отметил, что чистые места для купания также находятся на всем южном побережье Крыма, потому что там «шельф узкий, глубины большие». В Ялте, где расположен крупный порт, прибрежную зону от загрязнения спасает глубоководный выпуск сточных вод, передает агентство.

Он добавил, что неблагоприятная экологическая обстановка зафиксирована в западной части Крыма, а также у румынского и украинского черноморского побережья. Хуже всего ситуация обстоит в портах, на мелководье и в заливах.

В начале июля Министерство курортов и туризма Республики Крым сообщило, что с начала 2019 года на полуострове отдохнули больше 2,2 млн туристов. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в суде
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения