Политика, 03 авг 2019, 07:39

Расследование Мюллера обошлось бюджету США почти в $32 млн

Читать в полной версии

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские президентские выборы стоило почти $32 млн. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на Минюст США.

По данным министерства, Мюллер в течение двух лет потратил около $16 млн на свой офис. При этом общая сумма расходов аппарата спецпрокурора за последние полгода составила $6,5 млн, из которых на персонал потратили $4,1 млн.

Издание Politico добавляет, что на проведение самого расследования Минюст выделил $15,3 млн. Всего за два года на персонал аппарат Мюллера потратил $9,7 млн.

Мюллер расследовал вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году. Доклад в 448 страниц опубликовали на сайте американского Минюста в середине апреля. Проверка установила, что предвыборный штаб Дональда Трампа не был в заговоре с Москвой, однако Россия пыталась вмешаться в выборы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что доклад является тратой денег налогоплательщиков, и добавлял, что Москва отрицает обвинения во вмешательстве в выборы. По его словам, в документе нет никаких «аргументированных доказательств».

При этом впоследствии Мюллер заявлял, что Москва в социальных сетях в основном помогала Трампу, но в ряде случаев и его сопернице Хиллари Клинтон.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как продвигать частную школу в России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы