Технологии и медиа, 04 авг 2019, 08:48

«Роскосмос» отложил запуск второго метеоспутника «Арктика-М» до 2023 года

Читать в полной версии

Госкорпорация «Роскосмос» решила перенести запуск метеорологического спутника «Арктика-М» № 2 для мониторинга климата над арктической зоной с 2021 на 2023 год. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные компании.

Ранее стало известно, что запуск спутника «Арктика-М» № 1 отложен с 2019 на июль 2020 года. Как следует из федеральной космической программы России на 2016–2025 годы, планировался запуск еще трех спутников данной модели в 2023–2025 годах, но контракты на их производство до сих пор не заключены.

По набору оборудования «Арктика-М» будет аналогична геостационарным метеорологическим аппаратам «Электро-Л». Предполагается, что аппарат разместят на высокоэллиптической орбите, где он будет собирать данные о состоянии полярных областей Земли.

Ранее, 1 августа, президент Владимир Путин на встрече с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным ознакомился с проектом создания Национального космического центра. Его здания должны появиться в районе Центра имени Хруничева в Филевской пойме. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд руб.

Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать