Политика, 05 авг 2019, 22:55

Русакова заявила о согласии на санкционированную акцию 10 августа

Читать в полной версии

Незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Елена Русакова заявила РБК, что согласна на проведение 10 августа согласованной с властями акции на проспекте Академика Сахарова в Москве.

«Я как заявитель согласна на проведение митинга 10 августа на проспекте Сахарова», — сообщила Русакова. «Официального согласия мы еще мэрии не давали», — заявил РБК другой заявитель данного митинга, муниципальный депутат от района Кунцево Денис Шендерович. Другим созаявителем акции является глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева.

Ранее мэрия заявляла, что согласовала два митинга — 10 и 11 августа на проспекте Сахарова в Москве. Максимальное число участников каждой из этих акций — до 100 тыс. человек, сообщил первый замглавы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

1 августа Русакова говорила, что была в мэрии, чтобы передать обращение депутатов и председателя «Яблока» о мерах безопасности на акции 3 августа. «Итогами беседы не вполне удовлетворена. Обсуждать 10 августа без гарантий безопасности 3 августа — нельзя. А на 10 августа нужна публичная встреча со всеми заявителями», — сказала она тогда.

Протестные акции начались в середине июля, поводом стал отказ окружных избиркомов зарегистрировать независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Отказ получили, в частности, юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Иван Жданов, экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев, председатель Красносельского совета депутатов Илья Яшин и другие.

Последние акции протеста прошли 27 июля и 3 августа и были не согласованы столичными властями. По данным МВД, на них были задержаны 1074 и 600 человек соответственно, в «ОВД-Инфо» приводят другие цифры — 1373 и 1001.

На фоне протестов было возбуждено сначала уголовное дело о воспрепятствовании работе избиркомов, а затем и по статье о массовых беспорядках.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает