Задержание Атамбаева, 08 авг 2019, 09:33

Число пострадавших при штурме дома экс-главы Киргизии увеличилось до 52

Читать в полной версии

Число пострадавших в результате спецоперации по задержанию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и силовиков увеличилось до 52 человек. Об этом сообщает портал Kloop со ссылкой на данные Минздрава.

Отмечается, что 38 пострадавших госпитализированы, двое находятся в реанимации, остальные получают амбулаторную помощь. Один человек погиб.

По данным Генпрокуратуры, 22 раненых — это сотрудники Госкомитета нацбезопасности, еще двое получивших травмы — милиционеры.

Ранее Минздрав сообщал о 48 пострадавших.

МВД начало следствие по факту убийства и покушения на силовиков. Генпрокуратура ведет досудебное производство по статьям «Хулиганство» и «Массовые беспорядки».

Спецоперация по задержанию Атамбаева началась вечером 7 августа: бойцы спецназа стали штурмовать его дом в селе Кой-Таш. Силовикам противостояли сторонники экс-президента. СМИ сообщали о задержании Атамбаева, однако позднее эту информацию опровергли его дочь и депутат парламента республики. Адвокат бывшего главы государства Сергей Слесарев заявил, что «он находится в безопасном месте».

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Генпрокуратура обвиняет его в незаконном завладении участком в Кой-Таше, освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году и коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке. В июле экс-президента лишили неприкосновенности.

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Руководитель отдела продаж не справляется: дать ему шанс или уволить
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Извинения не помогут: три метода защиты деловой репутации в Сети
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Лидер скрывает свою неуверенность. Что его в конце концов выдаст