Задержание Атамбаева, 08 авг 2019, 17:12

Атамбаева вывезли из резиденции в селе Кой-Таш

Читать в полной версии

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева вывезли после задержания в его резиденции в селе Кой-Таш. Как сообщает 24.Kg, его должны доставить в МВД.

Машину с бывшим президентом не пропустили митингующие, силовики поехали, предположительно, по объездной дороге, отмечает агентство. Позднее корреспондент 24.kg cообщил, что Атамбаева вывезли на вертолете.

Kloop уточняет, что из Кой-Таша в Бишкек вылетели три вертолета. KaktusMedia пишет, что Атамбаева везут через Ысык-Атинский район.

Атамбаева задержали в результате второго штурма его резиденции 8 августа. Однако машины силовиков не пропустили сторонники экс-президента и автомобилям пришлось вернуться.

Первая попытка задержать Атамбаева была предпринята накануне, однако сторонники экс-президента оказали сопротивление. В результате погиб один боец спецназа, 80 человек пострадали. Еще шестеро спецназовцев были взяты в плен, на следующий день их освободили.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. В июле Атамбаева лишили неприкосновенности.

Генпрокуратура обвиняет его в незаконном завладении участком в Кой-Таше, освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году и коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке.
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Как продвигать частную школу в России
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит