Общество, 13 авг 2019, 04:04

СМИ сообщили о новом способе телефонного мошенничества от имени банков

Людей обманом заставляют передать данные своего смартфона. После этого злоумышленники получают доступ к конфиденциальной информации
Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

В России появился новый способ телефонного мошенничества. Об этом сообщает «Российская газета». По данным издания, злоумышленники в телефонном разговоре представляются сотрудниками банка, однако не требуют рассказать конфиденциальные данные банковских карт. Они заявляют, что кредитная организация узнала о попытке несанкционированно вывести средства со счета в другом регионе.

В итоге мошенники сообщают, что заблокировали попытку списания денег, и предлагают сверить устройства, которые имеют доступ к личному кабинету. Затем они узнают, пользуется ли клиент операционной системой Android или IOS. «Российская газета» добавляет, что впоследствии злоумышленники предлагают помочь отключить систему, которой не пользуется клиент, с помощью программы делегирования доступа teamviewer.

По данным издания, эта программа «позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица». Для этого мошенникам необходим id пользователя, с помощью которого они смогут подключиться к смартфону и завладеть конфиденциальной информацией.

«В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно, если вообще возможно. Ведь вы добровольно предоставили доступ», — сообщили в «Российской газете».

В конце июля сотрудники полиции и Росгвардии задержали пятерых мужчин, которых заподозрили в телефонном мошенничестве на 12 млн руб. По данным МВД, они под видом сотрудников правоохранительных органов звонили пожилым людям и сообщали о том, что им положена компенсация за купленные биологические добавки. Злоумышленники заявляли, что для ее получения пенсионеры должны заплатить налоговую пошлину.

«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Власти предложили разделить налог с прибыли маркетплейсов между регионами
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС