Общество, 16 авг 2019, 17:37

Американец сбежал от СБУ перед экстрадицией в Израиль

Читать в полной версии

Находящийся в международном розыске гражданин США и Израиля Амос Дов Сильвер сбежал от сотрудников Службы безопасности Украины, которые должны были передать его израильским правоохранительным органам в киевском аэропорту, сообщается на сайте прокуратуры украинской столицы.

По факту побега открыто уголовное производство. В СБУ сообщили, что проводят собственное расследование из-за того, что американцу удалось скрыться. Сотрудников ведомства, которые сопровождали беглеца, отстранили от службы на время проверки.

Как именно иностранец скрылся от полиции, не уточняется, в сообщении прокуратуры говорится, что он «исчез».

Дов Сильвер был задержан в Киеве весной по требованию израильской полиции, пишет «112 Украина». Он — основатель израильской сети по продаже марихуаны Telegpass, работавшей через мессенджер Telegram. Сеть запустили в 2017 году. По данным следователей, в дальнейшем она расширилась и в ней стали распространять и другие виды наркотиков. Дов Сильвер переехал в США, чтобы избежать уголовного преследования.

По данным Jerusalem Post, сеть насчитывала более 100 тыс. членов и ежемесячно приносила выручку в 60 млн шекелей ($16,9 млн). В марте израильская полиция задержала 42 человека по подозрению в торговле наркотиками через Telegpass.

Как раздел имущества при разводе может обернуться уголовным делом
Лудомания или новый трейдинг: что такое Polymarket и почему он популярен
ИИ-агенты для управленца: три способа сэкономить 12 часов в неделю
Штрафы больше не доход: почему экономика BNPL меняется с 1 апреля
Зачем Wildberries своя служба такси
150 авто в год и оценка в $1 млрд: как Koenigsegg будет покорять биржу
«Сбер» и ВТБ запустили обмен данными для бизнес-клиентов
Как ИП избежать блокировки платежей себе, партнерам, родным — инструкция