Общество, 16 авг 2019, 23:06

Омбудсмен потребовала упростить получение незарегистрированных лекарств

Читать в полной версии

Уполномоченный по делам ребенка при президенте Анна Кузнецова сообщила, что продолжает добиваться упрощения порядка получения не зарегистрированных в России лекарств, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена. Заявление появилось после того, как таможня возбудила очередное уголовное дело из-за получения матерью лекарств для ребенка по почте.

«Только в этом году нам известно о нескольких случаях, когда матерей привлекали к ответственности по уголовной статье за попытку помочь своему тяжелобольному ребенку. Мы выступали на стороне мамы несовершеннолетнего, зачастую жизненно нуждающегося в медицинском препарате, дела были прекращены», — подтвердила Кузнецова наличие проблемы.

Детский омбудсмен заметила, что из ее аппарата неоднократно обращались в Минздрав и предлагали упростить получение незарегистрированных препаратов, сократить перечень необходимых документов и ускорить процесс регистрации лекарств. В первую очередь это относится к лекарствам, необходимым для лечения тяжелобольных детей. «Очень надеемся, что предложенные нами меры будут приняты и в очень скором времени реализованы, что позволит обеспечить необходимыми лекарствами нуждающихся», — заключила Кузнецова.

О новом уголовном деле из-за незарегистрированных лекарств стало известно 16 августа. Таможенники задержали на почте женщину, которая получала таблетки с противосудорожным транквилизатором «Фризиум», внесенным в список психотропных веществ. В результате таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков). Обвинения женщине пока не предъявлены, она проходит по делу в качестве свидетеля.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры