Политика, 18 авг 2019, 18:01

Организаторы сообщили о 1,7 млн участников акции протеста в Гонконге

Читать в полной версии

В Гонконге прошла очередная, 11-я по счету, акция протеста. В ней приняли участие около 1,7 млн демонстрантов, передает South China Morning Post со ссылкой на организаторов. Данных полиции по численности пока нет.

В начале дня протестующие начали собираться в парке «Виктория». При этом полиция согласовала только митинг, запретив шествие. Но толпа разрослась, и протестующие наводнили близлежащие улицы.

После 16:00 (11:00 мск) демонстранты добрались до центра района и заняли часть улицы Глостер-роуд. Через час, когда большинство протестующих покинули точку сбора, многие еще пытались попасть в парк. С наступлением ночи тысячи людей продолжили шествие по улицам Гонконга.

Ранее полиция Гонконга сообщила в своем аккаунте в Facebook о собрании демонстрантов в парке «Виктория».

17 августа на акцию в поддержку правоохранителей в Гонконге, по информации организаторов, пришли почти полмиллиона человек; полиция насчитала 108 тыс. демонстрантов. На мероприятии со сцены показали видеоролик со сценами нападения на сотрудников правоохранительных органов и задержаний во время протестных акций. Кроме того, в соцсетях распространили сообщения с просьбой о пожертвованиях на очки для сотрудников полиции, защищающие от лазерных лучей, в самом ведомстве сказали, что не публиковали подобный призыв.

Акции протестов проходят в Гонконге с июня. Их участники выступают против внесения поправок в закон об экстрадиции, которые позволят выдавать подозреваемых материковому Китаю. Первая многотысячная демонстрация прошла 12 июня, спустя четыре дня на улицы вышли около 2 млн жителей Гонконга. 10 августа в результате столкновений с полицией десять человек получили ранения. На фоне беспорядков ушел в отставку гендиректор крупнейшего авиаперевозчика Гонконга — Cathay Pacific.

Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
9 принципов мышления венчурного инвестора. Разбираем на примере Zoom
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте
Pro
Как экс-программист построил бизнес на ненависти к Amazon
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
На дороги хотят выпустить роботакси. Кто ответит за ДТП с их участием