Политика, 20 авг 2019, 17:03

МИД Китая назвал пуск в США новой ракеты попыткой добиться превосходства

Читать в полной версии

Испытание американскими военными новой крылатой ракеты, нарушающей нормы Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), свидетельствует о намерении Пентагона добиться одностороннего военного превосходства. Об этом заявил на пресс-конференции в Пекине официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

«Этот шаг со стороны США вызовет новый раунд гонки вооружений, который приведет к эскалации военной конфронтации, что окажет серьезное негативное влияние на ситуацию в международной и региональной безопасности», — заявил представитель китайского МИДа.

По его словам, власти Китая советуют Вашингтону отказаться от «устаревшей концепции» холодной войны, сохранять сдержанность в развитии вооружений и поддерживать систему контроля над ними.

Испытания новой крылатой ракеты прошли в США 18 августа. В их ходе ракета наземного базирования поразила цель на расстоянии более 500 км, разработка таких ракет была запрещена ДРСМД, из которого США официально вышли 2 августа 2019 года.

После проведения испытаний замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон взял курс на нагнетание военной напряженности, а столь скорое проведение испытаний свидетельствует, что в США давно вели разработку запрещенных ДРСМД систем и готовились к выходу из договора.

Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Почему вы меняетесь, а чувство «не той жизни» не уходит
Средний менеджмент умирает: кто заменит руководителей
Интрижка с чат-ботом. Романтические ИИ-сервисы начали разрушать браки
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
$540 млрд за год: как Intel пережила крах и снова стала лидером рынка
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
Можно ли «перехитрить» гены: объясняет специалист по долголетию