Политика, 22 авг 2019, 13:25

Пушков ответил на попытки ставить условия России для возвращения в G8

Читать в полной версии

Другие страны не могут выставлять условия России для возвращения в «Большую восьмерку» (G8), считает сенатор Алексей Пушков. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Попытки выставить России условия для возвращения в G8 неправомерны по определению», — считает Пушков. По его словам, если страны «Большой семерки» намерены работать в нынешнем составе — без России и Китая, то это их выбор.

21 августа телеканал CNN сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон предложил президенту США Дональду Трампу пригласить Россию к участию в саммите G7 в 2020 году.

После этого лидеры «семерки» высказались по этому вопросу. Так, например, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что говорить о возвращении к формату G8 можно лишь после значительного прогресса в выполнении минских договоренностей.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что считает это предложение преждевременным из-за событий на Украине и инцидента с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, к которому Лондон считает причастной Москву. После этого Макрон выступил с официальным заявлением, сообщив, что возвращать Россию в G8 без разрешения украинского кризиса будет стратегической ошибкой.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году Россию перестали приглашать на саммиты организации из-за событий в Крыму и военного конфликта на Донбассе.

Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Как продвигать частную школу в России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории