Общество, 23 авг 2019, 16:04

В Чечне открыли крупнейшую в Европе мечеть «Гордость мусульман»

Читать в полной версии

В городе Шали прошло открытие мечети «Гордость мусульман». Об этом сообщает издание «Чечня сегодня».

«Гордость мусульман» — это действительно шедевр исламской архитектуры, которая воплотила в себе стили персидский, азиатский и византийский. Это самая большая мечеть в Европе», — приводит издание слова присутствовавшего на церемонии полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова. Матовников прочел послание президента Владимира Путина к присутствовавшим на открытии.

Мечеть в Шали была открыта в день рождения отца нынешнего главы республики — Ахмата-Хаджи Кадырова, которому сегодня исполнилось бы 68 лет. По данным «Грозный-информ», мечеть может принять одновременно более 30 тыс. молящихся, с учетом прилегающей территории молитву могут совершать до 100 тыс. человек при населении самого города 54 тыс. человек.

Здание строили семь лет. Оно отделано мрамором с греческого острова Тасос. Как пишет ТАСС, высота купола мечети — 43 м, окружающих ее четырех минаретов — 63 м. Таким образом, по вместимости новая мечеть обгоняет знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле, она в несколько раз больше открытой в Грозном в 2008 году мечети «Сердце Чечни».

Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина