Политика, 24 авг 2019, 11:07

Захарова ответила Киеву на слова о флаге Украины над Владивостоком

Читать в полной версии

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала чудовищными слова министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что над Владивостоком поднимется украинский флаг «как это было сто лет назад».

Как Захарова написала на своей странице в Facebook, сперва она решила, что украинский министр по неграмотности ошибся. Но затем она поняла, что его «мысль не столько глупая, сколько чудовищная». Она напомнила, что в 1918–1919 годах дальневосточный город был захвачен американскими, японскими, чехословацкими и канадскими военными.

«И это «как сто лет назад» относится не столько к украинскому, а в принципе к оккупационным флагам в этом регионе», — заявила Захарова. Она добавила, что «вместо единого пространства мирного сотрудничества от Лиссабона до Владивостока Европе через Украину подкидывают совсем иные концепции».

21 августа французский президент Эмманюэль Макрон после встречи с российским главой Владимиром Путиным написал, что верит в Европу, раскинувшуюся «от Лиссабона до Владивостока». Через три дня Омелян заявил, что это станет возможным только после возврата его национального флага во Владивосток.

В начале августа украинский флаг подняли над крымским городом Судаком. В Херсонской областной госадминистрации отметили, что его установили в память о погибших 6 августа в Донбассе четырех украинских военнослужащих. В Крыму оценили подъем украинского флага над Судаком как провокацию и спланированную акцию.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом