Политика, 24 авг 2019, 13:12

Иран сообщил об испытании своей новой ракеты

Читать в полной версии

Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР) генерал Хоссейн Салами сообщил, что Иран испытал новую ракету, передает агентство Tasnim.

«Наша страна всегда испытывает различные типы систем вооружений, это непрестанные усилия по повышению нашей силы сдерживания», — заявил генерал, назвав 23 августа одним из успешных дней нации. Салами не уточнил, идет ли речь о баллистической ракете.

22 августа президент Ирана Хасан Роухани в День национальной оборонной промышленности представил систему противоракетной обороны Bavar-373. По словам иранского лидера, ракетный комплекс близок к российской системе С-400. Ранее в Исламской Республике заявили о создании модернизированной радиолокационной системы обнаружения воздушных угроз Falagh, способной отслеживать баллистические и крылатые ракеты и беспилотники. В июне министерство страны представило собственную систему ПВО «Хордад-15». Ранее силы ПВО страны состояли преимущественно из китайских и российских комплексов.

В последние несколько месяцев возросла напряженность в отношениях между США и Ираном. В середине июля американские военные сбили иранский беспилотник в районе Ормузского пролива. Ранее США и Великобритания обвинили Исламскую Республику в попытке остановить британский нефтяной танкер. Власти Ирана отрицают причастность к инциденту.

CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
ИИ научился определять возраст по голосу: как использовать это для себя
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Хуситы атакуют Саудовскую Аравию. Что будет с нефтью и экономикой страны