Общество, 26 авг 2019, 14:19

Бунимович счел шантажом ситуацию с иском из-за возможного участия в акции

Читать в полной версии

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович взял на контроль ситуацию с лишением родительских прав семьи Хомских. Об этом он заявил РБК. По его словам, с семьей он еще не встречался.

«Мне нужно понять, в чем их обвиняют. Это чрезвычайная ситуация. У нас [до лишения родительских прав] длительное сопровождение, работа [c психологами], обсуждения с семьей. Это просто противоречит государственной политике в области сохранения детей в семье, когда сразу выходят с предложением лишать родительских прав», — считает он. Бунимович отметил, что в данном случае это похоже на политический шантаж.

Ранее стало известно, что в Никулинском районном суде Москвы 2 сентября начнется разбирательство по иску прокуратуры о лишении родительских прав Петра и Елены Хомских. Заявление подано от межрайонного прокурора. Правозащитники сообщили, что поводом для подачи искового заявления могло стать участие Хомских в несогласованной акции протеста в центре столицы.

В начале августа прокуратура Москвы заявила о начале проверок участия в акциях протеста 27 июля и 3 августа лиц с малолетними детьми.

Акция протеста 27 июля, посвященная недопуску оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму, была не согласована с властями, в ходе митинга полиция задержала более 1 тыс. человек.

Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться