Технологии и медиа, 30 авг 2019, 16:54

В российскую армию начали поставлять пистолет «Удав»

Читать в полной версии

Новейший отечественный пистолет «Удав» начал поставляться в войска. Об этом сообщил индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас мы прошли государственные испытания, идет поставка в войска», — сказал Абрамов о пистолете «Удав». Он отметил, что новое оружие разработал молодой генеральный конструктор, которому 26 лет. «Этот продукт соответствует лучшим мировым аналогам», — заявил Абрамов.

Пистолет «Удав», как сообщали в «Ростехе», разработал инженер-конструктор ЦНИИточмаша Иван Козлов, для которого это была первая самостоятельная работа. Над пистолетом он трудился почти пять лет. В «Ростехе» заявили, что это оружие должно сменить пистолет Макарова на вооружении армии.

В апреле стало известно, что пистолет «Удав» допустили к серийному производству. Калибр пистолета составляет 9 мм, а магазин вмещает 18 патронов. Оружию подходят все виды боеприпасов: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Максимальная эффективная дальность «Удава» составляет 100 м против 40–50 м у пистолета Макарова. Первая партия новых пистолетов поступила на вооружение армии России в июне, сообщал гендиректор ЦНИИточмаша Альберт Баков.

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%