Политика, 03 сен 2019, 23:15

Посла США пригласили в Госдуму по делу о вмешательстве в выборы

Читать в полной версии

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России пригласила на заседание посла США Джона Хантсмана. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы определимся с датой заседания, чтобы задать интересующие нас вопросы, связанные с вмешательством посольства США во внутренние дела России», — заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

Хантсману направили соответствующее письмо из нижней палаты парламента, уточнил он. Пискарев также напомнил, что у посла поменялся адрес офиса, а значит, приглашение он, вероятно, еще не получил.

Поводом для приглашения Хантсмана в Госдуму стала публикация на странице посольства США в России в Twitter карты с маршрутом несанкционированной акции в Москве 3 августа. В дипмиссии рекомендовали американцам воздержаться от посещения мест проведения митинга.

«Хантсман высказал свою версию появления на официальном аккаунте посольства США точного маршрута движения участников несанкционированного митинга. Прозвучало неубедительно», — добавил глава комиссии.

Ранее сам Хантсман назвал пост с маршрутом акции «консульским оповещением», а не вмешательством во внутренние дела России. «Самая важная часть работы посла США в России — это обеспечение охраны жизни американских граждан», — пояснил он радиостанции «Эхо Москвы».

Он также призвал не сравнивать обвинения России во вмешательстве в выборы президента США и публикацию дипмиссией маршрута несогласованных митингов. «Это то, что я бы назвал ложной эквивалентностью», — добавил посол.

В начале августа Совет Федерации нашел следы вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. В качестве примера называлась публикация управления по консульским вопросам Госдепа США с предупреждением о несогласованной акции в Москве. После этого в Госдуме предложили создать специальную комиссию по изучению фактов вмешательства западных стран в выборы.

Ранее посол США в России Джон Хантсман подал в отставку, срок его миссии в Москве завершится 3 октября. По данным New York Times, президент Дональд Трамп может выдвинуть на пост посла в России первого замгоссекретаря Джона Салливана.

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходят в Москве с середины июля. На митингах 27 июля и 3 августа задержали, по разным данным, от 1074 до 1373 человек и от 600 до 1001 соответственно. СК завел несколько уголовных дел по статье о массовых беспорядках 27 июля.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса