Политика, 04 сен 2019, 18:39

Лидера «желтых жилетов» оштрафовали на 500 евро

Читать в полной версии

Парижский суд оштрафовал основателя протестного движения «желтых жилетов» Эрика Друэ на 500 евро, передает телеканал BFMTV.

Парижский уголовный суд признал виновным Друэ в «ношении запрещенного оружия» и «участии в заговоре с целью совершения преступлений». Под «запрещенным оружием» понимается деревянная дубинка, которую лидер «желтых жилетов» принес на акцию протеста 22 декабря 2018 года. Сам Друэ на вынесение приговора не явился.

Прокуратура в ходе слушаний 5 июня требовала для Друэ четыре месяца условного заключения и штрафа в размере 500 евро.

Протестные акции «желтых жилетов» во Франции начались в конце ноября прошлого года. Демонстранты выступили против повышения цен на бензин, а также за увеличение зарплат и соцвыплат. Власти отказались идти на диалог с протестующими, к 22 декабря число участников акции достигло 2 тыс. человек.

16 участников акций были взяты под стражу, среди которых был 33-летний водитель Эрик Друэ. Его обвинили в организации беспорядков и незаконном ношении оружия.

Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа
Pro
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежать
Pro
За какими компаниями следить во втором квартале — выбор Bloomberg
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Почему ваши менеджеры по продажам не продают: 6 ограничивающих убеждений
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх