Общество, 04 сен 2019, 22:37

Россия поднялась в рейтинге безопасных для туристов стран

Самой безопасной страной эксперты Всемирного экономического форума признали Финляндию, а самой привлекательной для туристов — Испанию
Читать в полной версии
Фото: Михаил Грушин / ТАСС

Россия поднялась в рейтинге самых безопасных для туристов стран мира по версии Всемирного экономического форума, улучшив свой результат на 11 позиций по сравнению с показателем 2017 года. Рейтинг The Travel and Tourism Competitiveness Report публикуется раз в два года, версия 2019 года (.pdf) опубликована на сайте организации.

В этот раз Россия заняла в рейтинге 98-е место (5,1 балла). Такое же количество баллов набрали Аргентина, Сьерра-Леоне, Эфиопия и Камбоджа. При составлении рейтинга учитываются данные по распространенности терактов, данные о работе полиции, наличию в стране вооруженных конфликтов, уровню преступности и пр.

Наиболее безопасной страной для туристов, по версии экспертов форума, стала Финляндия, набравшая 6,7 балла из 7 возможных. Она уже возглавляла рейтинг в 2017 году. За Финляндией следуют Исландия и Оман, получившие по 6,5 балла. В первую десятку рейтинга также вошли Швейцария, Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия. Самыми опасными из 140 государств рейтинга были признаны Сальвадор (3 балла), Нигерия (3,1 балла) и Йемен (3,2 балла).

Испания, возглавившая рейтинг общей туристической привлекательности, с точки зрения безопасности оказалась на 16-й строчке рейтинга (6,1 балла). Франция — вторая по привлекательности для туристов — на 51-й позиции с точки зрения безопасности (5,7 балла).

Всемирный экономический форум был создан в 1971 году, это швейцарская неправительственная организация. Исследования, которые оценивают страны с точки зрения конкурентоспособности в сфере туризма, организация регулярно публикует с 2007 года.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре