Общество, 05 сен 2019, 16:29

Нацсовет Украины по ТВ потребует аннулировать лицензию телеканала NewsOne

Читать в полной версии

Национальный совет по телерадиовещанию Украины подаст в суд иск об аннулировании лицензии телеканала NewsOne за «язык вражды» в эфире. Такое решение члены регулятора единогласно приняли на заседании. Об этом пишет «Укринформ».

«Нацсовет ни в коем случае не закрывает канал и не отнимает лицензию. Мы обращаемся в суд, чтобы он принял свое решение. Канал пока не прекращает вещание», — заявила исполняющая обязанности главы регулятора Ольга Герасимюк.

Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти Нацсовет увидел в высказываниях, прозвучавших в эфире с 6 июня по 8 июля. В частности, в эфире 8 июля ведущие и участники телепрограмм NewsOne обсуждали идею проведения совместного телемоста с российским телеканалом «Россия 24» под названием «Надо поговорить», а также его последующую отмену, указал регулятор.

Признав наличие языка вражды в высказываниях в эфире телеканала, а также нарушение законов «О телевидении и радиовещании» и «Об информации», Нацсовет решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание. Согласно закону «О телевидении и радиовещании», Нацсовет имеет право обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала только после взыскания с него штрафа за нарушение одной и той же нормы закона в течение года.

В июле телеканал NewsOne, который входит в медиагруппу Виктора Медведчука, собирался организовывать телемост с Россией. Позднее телеканал отменил его проведение из-за «угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких». Украинская прокуратура возбудила против телеканала дело о покушении на госизмену «путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины».   

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом