Обмен Украины и России, 11 сен 2019, 16:48

Вернувшимся из России 35 украинцам выделят по $4 тыс.

Читать в полной версии

Правительство Украины выделит каждому из 35 освобожденных Россией украинцев по $4 тыс. Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook. По ее словам, такое решение члены правительства приняли на заседании.

«Было принято важное решение — каждый из 35 освобожденных 7 сентября украинских граждан получит единовременную денежную выплату в размере 100 тыс. гривен [$4 тыс.]», — написала она.

Денисова подчеркнула, что контролировать процесс выплат будет Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Обмен заключенными между Россией и Украиной по формуле «35 на 35» состоялся 7 сентября. Процесс занял около четырех часов — автобусы с политзаключенными из СИЗО «Лефортово» направился в аэропорт Внуково, после чего самолет вылетел в Киев. Прибывших на Украину прямо у трапа встречал президент страны Владимир Зеленский.

Среди тех, кого Москва передала Киеву, были 24 моряка, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе за незаконное пересечение российской границы, а также режиссер Олег Сенцов.

Новый старт в 60+: истории людей, которые выбрали не покой, а перемены
Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Как власти будут искать сокрытие выручки в торговле
«Относитесь ко всем одинаково» — почему это плохой совет руководителю