Политика, 12 сен 2019, 05:03

Глава СПЧ предложил создать единый избирательный фонд для всех кандидатов

Читать в полной версии

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов предложил создать общий избирательный фонд, из которого будут финансироваться кампании всех кандидатов на выборах. Об этом он сообщил в интервью «Известиям».

«Нужно переходить к системе общего избирательного фонда, который может формироваться как из бюджета, так и за счет пожертвований сторонников партий и кандидатов», — сказал он.

По его словам, средства из фонда должны распределяться между кандидатами поровну. Федотов рассказал, что мониторинговая рабочая группа СПЧ готова представить президенту доклад по итогам единого дня голосования. Он отметил, что в нем также содержатся предложения по изменению законов о сборе подписей и их проверки.

Помимо этого, глава СПЧ предложил сделать равное число билбордов или общие билборды, на которых будут изображены все кандидаты. По его словам, в настоящее время существует конкуренция «денежных мешков» — у кого из кандидатов больше средств, тот может позволить себе больше выступлений в СМИ, билбордов, более дорогих политтехнологов и сборщиков подписей.

Ранее в сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что необходимо обсудить изменение системы сбора подписей и их проверки, а также муниципального фильтра. При этом она отметила, что избирательной системе не нужны кардинальные реформы. Изменить законодательство о муниципальном фильтре также предлагала глава ЦИК Элла Памфилова.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как продвигать частную школу в России
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию