Политика, 15 сен 2019, 00:23

Глава МИД Украины исключил амнистию участников конфликта в Донбассе

Читать в полной версии

Киев не рассматривает возможность предоставления полной амнистии участникам конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает «Укринформ».

«Хочу напомнить, что в 2015 году был принят закон об амнистии, который не предусматривал никаких полных амнистий. Никаких полных амнистий не предусматривает и работа нынешней дипломатии», — сказал он.

Пристайко также подчеркнул, что власти Украины не собираются вносить в Конституцию изменения об особом статусе для Донбасса. По его словам, в основе реформы законодательства страны лежит децентрализация.

«Мы предлагаем стороне, которая находится сейчас на линии соприкосновения, не контролируемой полностью украинским правительством, понять, что шанс их развития — это децентрализация», — добавил глава МИДа.

В минувшую пятницу, 13 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выборы в Донбассе можно будет провести только при условии вывода войск с этой территории. Он также напомнил, что Донбасс является территорией Украины.

Ранее, 12 сентября, глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что первостепенной задачей республики является максимальная интеграция с Россией. При этом он уточнил, что ДНР не будет выходить из минских соглашений.

Как научиться по-настоящему «читать» людей — 5 советов
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Почему бизнес перестает подчиняться основателю
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток