Атака дронов на Saudi Aramco, 15 сен 2019, 05:00

Минэнерго США выделит резервы для рынка нефти после атаки на Saudi Aramco

Читать в полной версии

Минэнергетики США готово принять меры для стабилизации рынка нефти после атаки дронов на НПЗ в Саудовской Аравии с помощью выделения стратегических резервов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ведомства.

По данным агентства, министр энергетики Рик Перри поручил начать работу вместе с парижским Международным энергетическим агентством (МЭА) «над доступными вариантами коллективных действий в случае необходимости».

Ранее МЭА сообщило в Twitter, что поддерживает связь с властями Саудовской Аравии и другими крупными нефтедобывающими странами. «На данный момент рынки хорошо снабжены запасами нефти», — отмечается в сообщении.

Накануне, 14 сентября, объекты нефтяной Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе в центральной части Саудовской Аравии подверглись атаке десяти дронов. Среди них установка подготовки нефти, которую компания называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти».

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил власти Ирана в причастности к атакам на нефтяные месторождения Саудовской Аравии, призвав все страны «публично и безоговорочно» осудить нападения. По его словам, Вашингтон примет необходимые меры по снабжению мирового рынка нефти.

Президент США Дональд Трамп также «решительно осудил» атаку дронов на Saudi Aramco в разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Американский лидер предложил Эр-Рияду свою помощь.

Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI