Общество, 15 сен 2019, 15:44

Патриарх Кирилл заявил о завершении «драмы разделения русского народа»

Читать в полной версии

Вхождение Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе в состав Русской православной церкви (РПЦ) закрывает вопрос разделения русского народа. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «РИА Новости».

«Это не просто церковное деяние — это последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения нашего народа», — сказал патриарх.

В субботу, 14 сентября, Священный синод РПЦ принял решение о вхождении в состав РПЦ Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе. Соответствующее прошение подал архиепископ Иоанн (Реннето) — глава архиепископии. В его сообщении, в частности, говорилось о стремлении большинства клириков и приходов архиепископии сохранить ее существование посредством вхождения в юрисдикцию РПЦ. За присоединение к РПЦ в начале сентября проголосовали более половины (58,1%) членов Генеральной ассамблеи архиепископии.

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции была основана в феврале 1921 года. До 1931 года она была в составе РПЦ, но из-за гонений на церковь в СССР она временно вошла в состав Константинопольского патриархата. В 1945 году русские приходы вернулись в РПЦ, но спустя год снова перешли в юрисдикцию Константинополя.

В середине октября 2018 года РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за его решения предоставить автокефалию украинской церкви. Позже Архиерейский синод Русской зарубежной церкви также разорвал отношения с Константинополем. В ноябре прошлого года Константинополь решил упразднить архиепископию, после чего РПЦ предложила русским приходам вернуться в Московский патриархат.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей