Политика, 17 сен 2019, 17:46

Медведев заявил о планах России и Китая совместно осваивать Луну

Читать в полной версии

Россия и Китай намерены совместно исследовать поверхность Луны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств двух стран. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

Также Москва и Пекин намерены сотрудничать в вопросах изучения дальнего космоса и создания объединенного центра данных на материалах этих экспедиций.

По итогам встречи «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» и китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7».

В ноябре 2018 года Российская академия наук приняла концепцию по освоению Луны, согласно которой до 2035 года к спутнику Земли будут отправлены первые космонавты, а к 2040 году созданы элементы полноценной лунной базы. Планы по освоению Луны подтвердил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, отметив, что спутник Земли планируется изучать с помощью роботов, чтобы снизить «возможные для здоровья человека риски и стоимость программы в целом».  

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Первый ментор — сам CEO. Как запустить процесс передачи знаний в компании
Pro
Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на России
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
Народная криптовалюта: почему стейблкоины стали так популярны
Pro
В 2025 году годовое собрание в ООО нужно провести по новым правилам