Общество, 18 сен 2019, 17:07

Онищенко предостерег врачей от залихватских высказываний о раке

Читать в полной версии

Неосторожные залихватские высказывания врачей об онкологических заболеваниях наносят вред, поскольку каждое врачебное слово имеет большое влияние. Об этом заявил РБК бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя слова онколога о скачке смертности от рака в стране в ближайшие годы.

Ранее директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан заявил, что через два-три года смертность от онкологии может увеличиться на 20–30%, если в России не изменятся правила закупки лекарств. Он рассказал, что из-за принятия пакета законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению в стране начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения онкобольных.

«Надо знать, что говорить. Читают [новости] не только врачи, читают в том числе и больные. Мало того что идут перебои с лекарствами, так еще и мы их [больных] добиваем своими заявлениями», — пояснил он.

По мнению Онищенко, необходимо регулировать и менять законодательство, а также восстанавливать производство отечественных препаратов вместо того, чтобы делать подобные заявления, особенно «работая в таком уважаемом учреждении».

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям