Общество, 19 сен 2019, 07:04

Минздрав определил безопасную дозу алкоголя в день

Читать в полной версии

Россиянам рассчитали безопасную дозу алкоголя в день, употребление которой несет незначительный риск для здоровья. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на рекомендации Минздрава.

Женщины могут выпить 200 мл вина крепостью около 12%, а мужчины — 900 мл пива крепостью 4,5%, сообщают эксперты ведомства. Эти показатели в пересчете на стандартные порции (10 г чистого алкоголя) составляют две порции для женщин и три — для мужчин. У каждого напитка свой безопасный объем, который обусловлен его крепостью, сообщили в Минздраве. При этом важно не употреблять алкоголь как минимум два дня в неделю, добавили в ведомстве.

Эксперты напомнили, что даже минимальное употребление алкоголя крайне нежелательно в некоторых ситуациях, например при вождении и беременности.

В марте Минздрав предложил поправки в законодательство, которые запретят продажу крепкого алкоголя людям до 21 года. По данным опроса ВЦИОМа, идею повышения возраста покупателей алкоголя поддерживают 78% россиян. В Минпромторге не исключили согласование предложения, если оно поступит в ведомство, а Минэкономразвития не поддержало запрет, обосновав отказ возникновением дополнительных трудностей для магазинов и угрозой роста теневого рынка. В Минфине также выступили против повышения возраста продажи крепкого алкоголя с 18 до 21 года.

Почему госдолг России стал расти быстрее
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость