Общество, 19 сен 2019, 20:00

В Минтруде указали на важность сохранения зарплаты при четырехдневке

Читать в полной версии

При переходе на четырехдневную рабочую неделю зарплаты сотрудников не должны сокращаться и продолжительность смен не должна увеличиваться. Об этом ТАСС заявил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.

По его словам, тема требует «серьезного изучения». «Чтобы, первое, работники не потеряли в зарплате, чтобы не увеличилась продолжительность рабочей смены при сокращении количества рабочих дней», — сказал он.

Корж добавил, что рост продолжительности смен приведет к утомляемости работников и ухудшению состояния их здоровья. По его словам, также нужно создать условия, чтобы не росли издержки работодателей.

Он также рассказал, что некоторые регионы и предприятия захотели поучаствовать в испытании короткой рабочей недели. По его словам, заинтересованы в таком подходе могут быть предприятия энергетической отрасли, а также индустриального сектора.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в прошлом году инициировал обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, этот процесс будет связан с технологическим прогрессом. Впоследствии Медведев отмечал, что возможность сократить рабочую неделю не будет использоваться для урезания зарплат. Он также поручил Минтруду оценить влияние изменений на производительность труда и социальную сферу.

При этом экономисты РАНХиГС сообщали, что переход на четырехдневную рабочую неделю без сокращения зарплат возможет только в отдаленном будущем. По их мнению, для этого необходим рост производительности труда и стабилизация численности рабочей силы в стране.

Бизнес резко нарастил спрос на контейнерные ЦОДы
Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Почему инвесторы не доверяют советам ИИ: результаты эксперимента
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Сокровища на свалке: зачем Запад и Китай начали схватку за мусор