Политика, 22 сен 2019, 06:47

Глава МИД Японии заявил о планах обсудить с Лавровым мирный договор

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги на предстоящей встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым рассчитывает провести обмен мнениями по мирному договору. Об этом сообщает телеканал NHK.

Переговоры планируется провести на следующей неделе в Нью-Йорке. «Эта проблема, которая остается нерешенной уже более 70 лет после войны, связана с миром и стабильностью на Дальнем Востоке и в Восточной Азии», — уточнил он.

Ранее, 5 сентября, премьер Японии Синдзо Абэ на встрече с российским лидером Владимиром Путиным подтвердил, что намерен продолжать с Москвой переговоры по заключению мирного договора, «ориентированного на будущее».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль позитивно рассматривает сотрудничество между двумя странами, однако отметил завышенные ожидания Токио в отношении мирного договора.

Япония и Россия не заключали мирный договор после Второй мировой войны. Власти Токио претендуют на Курильские острова Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Итуруп. Россия считает, что эти территории законно перешли в состав СССР по итогам войны. Синдзо Абэ выразил надежду, что Москва и Токио решат вопрос с договором до 2021 года.

«Все списали на усталость»: как выглядит «тихий» инфаркт и чем он опасен
ЕС впервые ввел санкции против третьей страны за реэкспорт в Россию
Топ-менеджер на неполный день: почему бизнес пересматривает наем
Аналитики предсказали рост цен на российские удобрения. Что это значит
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
Конец серой зоны: как новый закон о криптовалюте бьет по малому бизнесу
$6 трлн под угрозой: как война в Иране скажется на фондах стран Залива
Слежка за сотрудниками для замены на ИИ. Законно ли такое в России