Политика, 25 сен 2019, 16:11

ЦИК передаст правоохранительным органам материалы о выборах в Петербурге

Читать в полной версии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России передаст в правоохранительные органы и руководству «Единой России» материалы о вмешательстве партии в муниципальные выборы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила во время заседания глава комиссии Элла Памфилова. Трансляция велась на сайте ЦИК.

«Мы материалы, которые считаем, что там есть основания, в правоохранительные органы отправим, но большей частью направляем в руководство партии «Единая Россия», — заявила она. По мнению главы ЦИК, в партии должны дать оценку действиям, нанесшим ущерб имиджу партии в Санкт-Петербурге.

Памфилова сообщила, что комиссия располагает материалами о роли в проведении местных выборов председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурге Вячеслава Макарова, а также ряда депутатов заксобрания и Госдумы. По ее словам, во время предвыборной кампании осуществлялось прямое вмешательство в избирательный процесс, а на избирательные комиссии оказывалось давление.

Руководитель ЦИК отметила, что к выборам губернатора Ленинградской области у комиссии претензий нет.

Ранее ЦИК признала работу избирательной комиссии Санкт-Петербурга на состоявшихся 8 сентября муниципальных выборах неудовлетворительной, поскольку горизбирком не принял всех мер для противодействия нарушениям законодательства о выборах, а также из-за недостатков «в рамках по формированию избирательных комиссий муниципальных образований». Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что комиссия попросит генпрокурора России Юрия Чайку взять рассмотрение заявлений о нарушениях на выборах под личный контроль.

Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы