Общество, 30 сен 2019, 11:56

В ГИБДД анонсировали электронные водительские права на смартфоне

Читать в полной версии

В ГИБДД разрабатывают инициативу внедрения электронных водительских прав, которые можно будет предъявлять при помощи смартфона. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Госавтоинспекции России Михаил Черников.

«Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения», — сказал глава ГИБДД.

По словам Черникова, новые права станут альтернативой обычному удостоверению, однако при выезде за границу или желании иметь традиционные документы у водителей останется возможность оформить их в бумажном виде.

Когда именно в России появятся электронные водительские права, глава ГИБДД не уточнил, поскольку ведомству необходимо будет провести модернизацию оборудования и внести изменения в действующие нормативно-правовые акты.

В феврале в Госавтоинспекции сообщали, что электронные права для водителей будут закреплены в законе уже в следующем, 2020 году. Ведомство располагает оцифрованной базой данных, которая ведется с 2011-го. По мнению ГИБДД, электронная версия прав будет способствовать предотвращению подделывания водительских удостоверений.

Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку