Политика, 01 окт 2019, 11:56

США ограничили выдачу виз кубинским чиновникам из-за эксплуатации врачей

Читать в полной версии

Госдепартамент США ввел ограничения на выдачу виз в отношении кубинских чиновников, ответственных за эксплуатацию и принудительный труд врачей в рамках работы зарубежных медицинских миссий на Кубе. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

Врачи вынуждены на протяжении долгого времени работать без отдыха в опасных условиях, говорится в заявлении. Медицинские работники также получают «скудную зарплату», а их передвижение по стране ограниченно, считает Госдеп.

По данным американских властей, кубинские власти удерживали паспорта врачей и следили за некоторыми из них вне рабочего времени. Кроме того, они принуждали предоставлять медпомощь как «политический инструмент в обмен на заверения в лояльности». 

«Любая программа здравоохранения, которая принуждает, подвергает опасности и эксплуатирует своих собственных практикующих врачей, в корне ошибочна», — отмечается в заявлении Госдепа.

Ранее, 19 сентября, Вашингтон принял решение выдворить из страны двух сотрудников постоянного представительства Кубы при ООН. По данным Госдепа, дипломаты занимались деятельностью, «наносящей ущерб нацбезопасности США». 

Позднее госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении санкций в отношении главы Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро. Поводом для ограничений стала поддержка Кастро режима лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.  

Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
В России вырос спрос на 5G-роутеры
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям