Политика, 06 окт 2019, 11:54

Нидерланды решили отказаться от названия Голландия

Читать в полной версии

Правительство Нидерландов приняло решение отказаться от названия Голландия и в дальнейшем будет использовать лишь Нидерланды. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Нидерландов.

По ее словам, стране необходим более унифицированный и скоординированный национальный бренд. «Мы хотим представитель Нидерланды как открытую, изобретательную и инклюзивную страну», — отметила она.

Пресс-секретарь рассказала, что правительство пришло в этом вопросе к соглашению с Советом по туризму, профсоюзами и частными организациями. Механизм по отказу от названия Голландия будет запущен в конце этого года, уточнила она.

Как сообщает The Guardian, власти Нидерландов намерены подобным маневром стимулировать экспорт, туризм и спорт. Их не устраивает то, что страна чаще всего ассоциируется с употреблением наркотиков и Кварталом красных фонарей в Амстердаме.

Газета пишет, что название Нидерланды будет активно использоваться на Олимпийских играх в Японии и песенном конкурсе «Евровидение-2020», который пройдет в Роттердаме, что позволит стране улучшить свой глобальный имидж.

Северная и Южная Голландия — только две из двенадцати провинций современных Нидерландов. С X по XVI век Голландия была единым политическим объединением и управлялась графами Голландии. Королевство Нидерландов возникло после поражения Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году.

Бросить компанию с долгами и открыть новую. Кто теперь ответит за схему
На ПМЭФ назвали лучшие деловые книги года. Вот их краткое содержание
Сделка закрыта, но долги остались: кто отвечает за старые займы компании
«Дело длиной во много жизней». С чем связан арест в Институте философии
«Бермудский треугольник»: как активы в офшорах выросли до $64 трлн
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях
Портфельная карьера стала в России выгоднее обычной. Почему
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»