Политика, 10 окт 2019, 13:41

Зеленский потребовал не считать Украину «обслуживающим персоналом» США

Читать в полной версии

Украина — не обслуживающий персонал США, а независимая страна, которая стремится укрепить отношения с Соединенными Штатами. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, передает корреспондент РБК.

«При всем уважении к Соединенным Штатам, мы не обслуживающий персонал политики США, мы независимая страна. Но мы хотим не терять отношения, а укреплять их», — сказал Зеленский, добавив, что именно независимость Украины сделает прочнее ее взаимодействие с США.

По словам Зеленского, на выборах американского президента Украина не будет оказывать поддержку ни одному из кандидатов. «Мы не имеем на это никакого законодательного, гражданского права. Не имеем права влиять на выборы в любой стране», — отметил президент.

Он также рекомендовал США самостоятельно выбирать своего лидера и не влиять в дальнейшем на выборы Украины.

В конце сентября Wall Street Journal сообщила, что американский президент Дональд Трамп оказывал давление на Зеленского во время их июньского телефонного разговора. Собеседники издания утверждали, что Трамп требовал возобновить расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, который связан с украинской газовой компанией, и навязывал Зеленскому сотрудничество с его личным адвокатом Руди Джулиани.

Зеленский отрицал какие-либо встречи и телефонные разговоры с Джулиани и неоднократно заявлял, что на него никто не может оказывать влияние. 

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь