Экономика, 11 окт 2019, 08:57

Банк Англии показал новую 20-фунтовую купюру из пластика

Читать в полной версии
Фото: Bankofengland.co.uk

Банк Англии представил дизайн новой 20-фунтовой банкноты с изображением британского художника Уильяма Тернера. Об этом сообщается на сайте госрегулятора. Купюры сделаны из полимерного пластика, в обращение их выпустят 20 февраля следующего года.

Как отмечает Банк Англии, у новой купюры сложные элементы защиты, что делает ее «самой надежной» по сравнению с другими банкнотами, которые есть в обращении. Полимерные банкноты, сообщает банк, меньше изнашиваются при повседневном использовании. Кроме того, у новой купюры будет специальное напыление, которое поможет людям с нарушением зрения распознать информацию с банкноты.

Нынешние 20-фунтовые купюры с изображением королевы Елизаветы II, согласно заявлению банка, будут постепенно изыматься из обращения. Кроме того, в 2021 году банк выпустит новую купюру в 50 фунтов с изображением математика Алана Тьюринга.

В 2017 году банк Англии показал 10-фунтовую купюру с портретом писательницы Джейн Остин. Ее выпустили в обращения 14 сентября, через два месяца после 200-летней годовщины со дня смерти писательницы.

Европа скупает российский газ перед запретом. Сможет ли она без него
Три ситуации, о которых не принято говорить в офисе
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Аналитики предложили способы нарастить экспорт угля из России
ИИ заберет рутинную аналитику: к чему готовиться бизнесу
Как спор отца-одиночки может изменить правила увольнения в России
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Власти предложили запретить экспорт алюминия без лицензии