Общество, 12 окт 2019, 16:01

Отдыхавший в «Артеке» 12-летний мальчик умер в крымской больнице

Читать в полной версии

Мальчик из Санкт-Петербурга, отдыхавший в международном детском центре «Артек», умер в больнице Крыма от пневмонии. Об этом сообщила старший помощник руководителя крымского управления Следственного комитета Ольга Постнова, передает «РИА Новости».

По версии следствия, 12-летнего ребенка с предварительным диагнозом «пневмония» доставили 11 октября в городскую больницу №1 города Ялты. Однако, несмотря на усилия врачей, мальчик скончался через несколько часов. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Также в рамках уголовного дела в детском центре и больнице была проведена выемка медицинской документации, назначены необходимые экспертизы, допрошены лица из числа руководства и сотрудников лагеря.

Следователям предстоит изучить условия содержания ребенка в лагере. Организации и оказанию медицинской помощи, а также комплексу причин, которые привели к трагическим последствиям, будет дана правовая оценка.

Для расследования обстоятельств гибели мальчика Министерство просвещения РФ организовало комиссию, сообщили агентству в пресс-службе ведомства. В ее состав вошли представители министерства и «Артека». Ситуация находится на личном контроле министра просвещения Ольги Васильевой. Со стороны ведомства и правительства Санкт-Петербурга семье погибшего оказывается помощь.

Как добавили в пресс-службе, мальчик находился в лагере с 23 сентября, куда он приехал по путевке.

В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года