Политика, 13 окт 2019, 14:37

Путин высказался о гонке вооружений и возможности новой холодной войны

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic выразил надежду, что гонка вооружений не приведет к новой холодной войне. Он отметил, что в любом случае Россию это затронет в наименьшей степени.

«Не хотелось бы [холодной войны]. Во всяком случае, Россию это затронет в наименьшей степени, потому что, как я уже сказал, перспективные виды вооружений, абсолютно эксклюзивные, которых пока нет ни у кого в мире, у нас есть», — ответил президент на вопрос журналиста.

При этом, отметил Путин, Россия находится на седьмом месте по расходам на оборону, уступая США, Саудовской Аравии, Китаю, Великобритании, Франции, Японии, и обладает оружием, которого нет у других стран. По его словам, такое достижение — результат целенаправленной работы, «надо отдать должное нашим специалистам». Президент также заверил, что Россия «в непомерные бюджетные расходы втягиваться не будет».

Вместе с тем Путин сказал, что сейчас можно говорить «так или иначе об определенной гонке вооружений». «Это уже состоявшийся факт. К сожалению, это так», — отметил он.

Беседа российского лидера с журналистами арабских телеканалов состоялась накануне его визита в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, которые Путин планирует посетить 14 и 15 октября соответственно. Поездка в эти страны станет для него первой с 2007 года.

Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников
«Облегченные» банки. Как в России подскочило число компаний для расчетов
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
«Ричард с нами навсегда». Как преемник Брэнсона руководит Virgin Group