Политика, 14 окт 2019, 16:53

Елизавета II назвала приоритетом выход Великобритании из ЕС до 31 октября

Читать в полной версии

Великобритания намерена покинуть Евросоюз до конца октября, как ранее и заявлял премьер Борис Джонсон. Об этом заявила в обращении к депутатам во время открытия новой сессии парламента королева Елизавета II, сообщает Би-би-си.

«Для правительства всегда оставался приоритетом выход из ЕС к 31 октября», — сказала Елизавета II.

Во время своей речи она добавила, что после выхода из Евросоюза кабинет министров представит парламенту 26 законопроектов в сферах торговли, миграции, сельского хозяйства, рыболовства, борьбы с преступностью. С Евросоюзом Британия продолжит выстраивать отношения на принципах добрососедства и сотрудничества.

После переговоров в Брюсселе Великобритания пошла на уступки в своих требованиях по Brexit. При этом ЕС и Объединенному Королевству пока не удается достичь окончательных договоренностей по таможенным соглашениям.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся летом 2016 года. За Brexit высказались 51,9% участников. Изначально выход страны из ЕС планировался 29 марта, однако предыдущему премьеру Терезе Мэй не удалось провести через парламент согласованные с Брюсселем условия выхода из союза.

31 октября как новая возможная дата выхода страны из ЕС было согласовано ЕС и Великобританией в апреле 2019 года. Преемник Терезы Мэй Борис Джонсон неоднократно заявлял, что его цель — вывод страны из ЕС до 31 октября вне зависимости от того, будет ли достигнуто соглашение с Евросоюзом. Согласовать свое видение «жесткого Brexit» с парламентом Джонсону пока так и не удалось. 6 сентября депутаты приняли законопроект, запрещающий «жесткий» сценарий Brexit.

8 октября глава Европарламента Давид Сассоли сообщил о готовности предоставить Великобритании очередную отсрочку выхода из ЕС. Заявление было сделано после встречи политика с премьер-министром королевства Борисом Джонсоном.

Сассоли добавил, что такая возможность существует при наличии веских причин и запроса от Лондона.

Если до конца месяца Великобритания не определит новые правила договора по Brexit, то страна автоматически перестанет быть членом Евросоюза.

Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
«Мнение пассажиров тоже важно»: в чем смысл Нобелевки по экономике — 2026
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости