Общество, 16 окт 2019, 12:20

СК сообщил о задержании главы Новочеркасска за взятки

Читать в полной версии

Следователи задержали главу администрации Новочеркасска Ростовской области Игоря Зюзина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, в 2017 году, будучи мэром города Зверево, Зюзин в сговоре со своим заместителем Альбиной Порошиной получил от директора неназванной компании взятку на сумму более 2,6 млн руб.

Порошина уже была приговорена судом к «длительному сроку лишения свободы». О причастности Зюзина к делу о получении взятки стало известно из ее показаний, говорится в заявлении СК. 

В декабре 2017 года «РБК Ростов» сообщал, что в кабинете Зюзина в администрации Новочеркасска проходил обыск по делу о получении взятки. Следственные действия, предположительно, были связаны с тем, что заммэра Порошину уличили во взяточничестве. В августе 2018-го ее приговорили к восьми годам лишения свободы.  

Игорь Зюзин стал главой администрации Новочеркасска 8 декабря 2017 года, сменив на этом посту Владимира Киргинцева. Ранее он был главой города Зверево Ростовской области. Контракт в Новочеркасске был заключен с Зюзиным на три года. 

Pro
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»