Политика, 17 окт 2019, 21:52

Трамп сообщил о «прекрасных новостях» из Турции

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп заявил в своем Twitter о «прекрасных новостях» из Турции. Таким образом он отреагировал на соглашение между США и Турцией о прекращении огня в Сирии.

«Миллионы жизней будут спасены!» — написал Трамп, поблагодарив президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент США назвал день заключения соглашения «великим днем для цивилизации», отметив, что еще три дня назад о нем не могло быть и речи. Трамп также добавил, что договоренность потребовала «жестких мер».

Ранее вице-президент США Майкл Пенс сообщил, что по итогам переговоров с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом стороны договорились приостановить операцию турецкой армии «Источник мира» в Сирии. Приостановка продлится 120 часов, что позволит курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG) покинуть район проведения операции. Пенс отметил, что курды предоставили США гарантии того, что они покинут зону боевых действий, после чего Анкара должна завершить свою операцию.

По словам Пенса, взамен США поэтапно снимут с Турции экономические санкции. Вице-президент особо отметил, что Вашингтон не пошел на какие-либо другие уступки.

9 сентября Турция объявила о начале военной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии против курдских группировок, которых Анкара считает террористическими. Действия Турции осудили в Европе, США и Лиге арабских государств. 15 октября президент США Дональд Трамп ввел санкции против турецких чиновников. Позже в Анкаре сообщили, что 17 октября состоится встреча Эрдогана и вице-президента США Майкла Пенса.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам