Общество, 22 окт 2019, 18:13

СБУ задержала подозреваемого в госизмене экс-замминистра экономики

Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего замминистра экономического развития страны. Об этом сообщает пресс-центр ведомства. Его имя не указывается.

«22 октября контрразведка СБУ во исполнение решения следственного судьи задержала в аэропорту Борисполь бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины», — говорится в сообщении. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Следователи СБУ выяснили, что бывший замминистра и чиновники госпредприятия «Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной компании «Артем» действовали в пользу иностранной компании, что противоречило интересам Украины. Они заключили заведомо убыточный контракт на производство и поставку артиллерийских снарядов на сумму более $16,5 млн. Аванс в размере более чем $8,2 млн участники перевели на счета фиктивных офшорных предприятий. При этом оружие иностранная компания не поставляла, отмечают в СБУ.

В ведомстве сообщают, что несколько дней ранее, 17 октября, в Киеве СБУ задержали руководителя госпредприятия и представителя зарубежной компании. Главу предприятия также обвинили в госизмене, иностранца — в подстрекательстве должностных лиц к совершению противоправных действий (ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 УК Украины). Его уже арестовали на два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 млн грн (около 7,1 млн руб.).

О подозрении в отношении бывшего замминистра стало известно 17 октября. О расследовании сообщили УНИАН и «Украинские новости» со ссылкой на материалы Шевченковского районного суда. Из документов следовало, что расследование ведут с начала июня. Кроме экс-замминистра экономики СБУ заподозрили также неназванного гражданина США, представителя американской компании Gray Fox Logistics и гражданина Украины, работавшего директором государственного предприятия «Украинский центр «Безопасность».

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссии
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры